Бренд STAMPD в Funky Dunky!
8-800-500-55-46 звонок бесплатный

Забытые баскетбольные бренды. Часть 5.

Wilson

Известный американский бренд был создан в 1913 году. Баскетболисты его знают исключительно по мячам, которые, кстати, в сезоне 2020/2021 будут официальными в NBA. Что касается кроссовок, то Wilson выпускал в середине XX века баскетбольные модели, а точнее кеды.



В 1977 году кроссовки бренда, в сотрудничестве с компанией BATA, получили имя величайшего тренера в истории NCAA Джона Вудена.



В них играл сам Мэджик Джонсон, когда защищал цвета команды Michigan State University.







В 2018 году они были с успехом переизданы в high и low версиях.



В сети можно найти фото модели Hangtime, но фотографий и информации, кто в них играл, нет.



В 1988 году Wilson выпустил модель The Predator, которую летописцы считают больше прототипом, нежели реальной игровой обувью.



Теннисный бренд, судя по фотографиям в Интернете, иногда "баловался" выпуском бюджетных баксетбольных кроссовок.



Keds

Ещё один старейший обувной бренд в мире. Был основан в 1916 году. Известен, как первый, кто выпустил обувь из брезента (канваса). Модель называлась Champion. В 1949 году компания стала выпускать обувь для профессионалов под брендом Pro-Keds.



В 1952 году кроссовки (на самом деле кеды) были одобрены легендарным Джорджем Майкеном из Minneapolis Lakers, а через год в них уже играла вся команда.



Помимо Майкена в Pro-Keds играли легенды баскетбола:



Уиллис Рид



Карим Абдул-Джаббар







Нэйт Арчибальд





Джо Джо Уайт



Боб Лав



Лу Хадсон



Боб Ленье



Пит Маравич



Все эти моменты были в конце 60-х и в начале 70-х годов, а сейчас бренд продолжает выпускать простую лайфстайл обувь.

Kinney

Обувной бренд в конце 70-х настолько лихо ворвался в NBA, что логотип лиги присутствовал на обуви для различных видов спорта. Внешне очень похоже на Adidas, только вместо трёх полосок у Kinney красовались четыре. Также есть модели с очень похожим на перевёрнутый свуш Nike логотипом. Хитро и без лишних мыслей.



Компания не скромничала и называла свои магазины "Знаменитый американский магазин обуви". Баскетболистов в Kinney, увы, не нашлось.



Jordache

С брендом созвучным монстру баскетбольного рынка Jordan ничего общего нет. Компания была основана братьями Накаш в 1959 году. Она производила джинсы, рубашки и верхнюю одежду. В какой-то момент стала пробовать свои силы и в обувной индустрии. В 1981 году кроссовки Jordache стал использовать профессиональный марафонец Том Флеминг.



А до этого в 1980 году владельцы умудрились подписать контракт с легендой New York Knikcs Эрлом Монро, который к тому времени уже закончил карьеру. Модель называлсь "The Pearl" (прозвище баскетболиста в жизни).



Champion

Мы уже писали о Глене Райсе и его кроссовках. Напомним, что в 90-е он круто играл в моделях от совсем небаскетбольных брендов Warner Brothers и Nautica. До них баскетболист успел побегать в кроссовках компании Champion, которая долгое время была официальным поставщиком экипировки для NBA.



Тогда Глен выступал за Miami Heat, а в "Чемпионах" стал играть с 1992 года.



Самым удачным годом для Райса в форме Heat и кроссовках Champion стал 1995. 11 февраля в Финиксе в рамках Матча всех звёзд NBA он выиграл конкурс трёхочковых бросков в финале обойдя Реджи Миллера.



А 15 апреля установил рекорд клуба по результативности, который продержался почти 19 лет, пока его не перебил Леброн Джеймс. В матче против Orlando Magic Глен 20 раз попал в кольцо из 27 попыток, 7 из них были точными трёхочковыми, и в итоге набрал 56 очков.

В сезоне 1995/1996 Райс стал членом Charlotte Hornets и подписал контракт с Warner Brothers.

Aerial Assault

Был в баскетбольной истории бренд, о котором информации никакой не нашли. Однако есть фото кроссовок и пара страниц рекламной брошюры 1993 года, где присутствуют несколько моделей.



Если верить информации, то в кроссовках этой компании играл Терри Миллс из Detroit Pistons. Ни одного фотоподтверждения в сети нет, зато есть подписанная им пара модели Eruption на одном из интернет-аукционов.



BALL'N

Американский бренд появился на свет в 1993 году. Его вдохновитель и создатель Родни Джетер питал любовь к баскетболу, что и вылилось в сотворение собственной компании по производству спортивной одежды. Как то раз он увидел процесс создания кроссовок и решил изготавливать собственные баскетбольные кроссовки.

В 2011 году мечта сбылась, а первым с кем Джетер подписа контракт стал Рон Артест (он же Метта Уорлд Пис) из Los Angeles Lakers. У форварда было две модели: средняя All Out и низкая Lay-Up. А также Post Up Hi и Post Up.







"Фишкой" кроссовок BALL'N была технология амортизации D3O, которая обеспечивала превосходное поглощение ударных нагрузок. Артест был очень доволен инновацией и хвалил её в интервью. Продавались кроссовки в диапазоне от 75 до 85 долларов.



Существенно продажи поднялись в рамках проведения Матча всех звёзд 2011 в Лос-Анджелесе. В нём Артест участие не принимал, но присутствовал на стенде BALL'N как амбассадор.



В кроссовках этого бренда Артест-Уорлд Пис отбегал вторую половину сезона 2010/2011 и два сезона 2011/2012-2012/2013.

Pizza Hut

Кроссовки от всемирно известной пиццерии??? Да! На баскетбольной площадке они не засветились, но рекламировал "Pie Tops" легендарный Грант Хилл.

Дизайн, как и высота (high top), более чем классические. В 2017 году "Пицца Хат" совместно с кастомной компанией The Shoe Surgeon выпустили кроссовки содержащие устройство Bluetooth. Оно в свою очередь синхронизировалось с мобильным приложением Pizza Hut, которое позволяло заказать предварительно выбранную пиццу.



Что для этого нужно было сделать? Просто нажать на язычок (привет Reebok Pump). Кроссовки также оснащены технологией геолокации, которая позволяет доставщикам найти клиентов, где бы они ни находились. Если верить информации, то всего было выпущенно 64 пары. На Stockx купить нельзя, зато можно продать (если они у вас конечно есть) за 200 долларов. В 2018-м Pizza Hut выпустили вторую модель кроссовок "Pie Tops II".

Две расцветки по 50 пар каждой. Функции заказа пиццы остались прежними.





Le Coq Sportif

Кажется, мы стали забывать кто такой Джоаким Ноа. Действительно, вполне добротный баскетболист давно не появлялся на площадке. Сейчас числится в LA Clippers и, возможно, мы его ещё увидим в игре. Что касается обуви, то как представитель Франции Джоаким играл в кроссовках бренда с петухом Le Coq Sportif.



Без конфликта не обошлось: Ноа подавал в суд на компанию из-за отсутствия выплат по контракту и из-за вероятности травмы "благодаря" их кроссовкам.



На его ногах с разной периодичностью были модели Joakim Hoah 1.0, Joakim Hoah 2.0, Joakim Hoah 3.0, Playoffs 2.0









В Le Coq Sportif в 2013 играл на Матче всех звёзд NBA. Баскетболист Chicago Bulls набрал 8 очков и сделал 10 подборов.







Помимо всего в истории бренда в конце 80-х были модели Slam Mid и Basket Hi. На фото в нижнем ряду первые и третьи кроссовки.



Kelme

Помимо американских существовали (и существуют) европейские бренды, которые делали баскетбольную обувь. Одна из них испанская компания Kelme.



Самым легендарным баскетболистом игравшим в их кроссовках был Хорди Вильякампа. Всю карьеру он провёл в одном клубе "Ховентуд" из Бадалоны: с 1980 по 1997 годы. В 1994-м выиграл Евролигу, дважды Кубок Корача и столько же чемпионство Испании. Брал Кубок своей страны и два раза Суперкубок. За национальную сборную провёл 158 матчей: участвовал в двух Олимпиадах, трёх чемпионатах мира и четырёх чемпионатах Европы. За всё время лишь один раз, в 1991 году, стал бронзовым призёром чемпионата Европы.



Успехи Хорди заинтересовали боссов Kelme, затем был подписан контракт и были выпущены кроссовки. Назывались они Chicago Villacampa, но все называли их просто по фамилии игрока. Хай-топы были выполенны из кожи с верхним стрэпом-липучкой в цветах команды "Ховентуд".



Кстати, Расселл Уэстбрук неспроста на фото именно с этими кроссовками - суперзвезда NBA в детстве сильно фанател от игры Вильякампа.



Другую модель бренда Quebec носил легендарный игрок доминиканского происхождения "Барселоны" Кандидо Антонио "Чичо" Сибилио. А ещё компания специально для баскетболиста выпустила кроссовки Atlanta в сине-гранатовой расцветке "Барселоны".





Оба игрока на рекламном плакате Kelme со звёздами велоспорта, футбола и лёгкой атлетики. К сожалению, в 2019 году Сибилио ушёл из жизни в возрасте 60 лет.



Joma

Испанский бренд Joma звёзд с неба не хватал, и как производил спортивное снаряжение для многих видов спорта, так и производит. В баскетбол "зашёл" мимолётно и, по-видимому, также быстро и "вышел". По баскетбольным олдовым мерка модель 4600 выглядит довольно интересно, а кто в ней играл, и играл ли вообще - затрудняемся ответить.



Paredes

И снова испанский бренд. Создан в 1954 году, производил и до сих пор производит обувь. В 1980 году компания была официальным спонсором сборной Испании на Олимпийских играх в Москве.



Кто играл в их кроссовках не знаем, но баскетбольная линейка у Paredes была такая.



Kronos

Итальянская компания была основана в 1978 году. Производила обувь для спорта и довольно быстро зарекомендовала себя в Европе. В 1984 году бренд подписал звезду хорватского баскетбола Дражена Петровича, игравшего в то время в загребской "Цибоне" и трагически погибшего в 1993-м. В кроссовках Kronos он играл 4 года и стал одним их первых европейцев, кто попал в NBA.





Также Kronos были основной обувью баскетбольной команды Olimpio Milano с 1991 по 1995 годы. В этот временной промежуток вошла победа клуба в Кубке Корача в 1993 году. Возглавлял баскетбольный коллектив из Милана нынешний тренер Houston Rockets Майк Д'Энтони, который именно в нём завершил свою игровую карьеру и сразу стал его тренером.



В 2011 году Kronos вновь стал техническим спонсором Olimpio Milano. На тот момент в команде играли Данило Галлинари, Антонис Фоцис, Омар Кук, Яннис Бурусис, Дрю Нилолас, Алессандро Джентиле, Джей Ар Бремер, Малик Хейрстон. Тренировал клуб Серджио Скариоло. Играли или должны были играть они в такой модели.



Lotto

Как в баскетболе оказалась итальянская фирма Lotto - непонятно. И всё же кроссовки выпускала. Например, одна модель называлась Tracer High, год выпуска неизвестен.



А ещё, оказывается, в Lotto играл Майк Д’Энтони! Да, именно тот, кто сейчас главный тренер Houston Rockets. Было это на закате его карьеры в итальянской команде Olimpio Milano.



Если не читали предыдущие части о забытых баскетбольных брендах, то при клике на цифру статья появится у вас на экране. Приятного чтения! Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4.

Показать все ()
Восстановление пароля
Если вы забыли пароль, введите ваш номер телефона или E-mail, указанный при регистрации.