Бренд STAMPD в Funky Dunky!
8-800-500-55-46 звонок бесплатный

Главный релиз года - AIR JORDAN 11 CONCORD

Воскресенье 7 мая 1995 года. Дата, которую должен знать каждый поклонник Air Jordan. Спросите почему? 23 с половиной года назад, в 1-й игре полуфинала Восточной Конференции против "Орландо Мэджик", Майкл Джордан дебютировал в самых важных и знаменитых баскетбольных кроссовках всех времён - Air Jordan XI. Тогда весь мир впервые увидел лакированные вставки в баскетбольной обуви. Гладкие и блестящие, они стали объектом пристального внимания, но кто знал, насколько легендарным станет 11-я именная модель Джордана? Даже сам Майкл об этом не догадывался.

Расцветка кроссовок была сочетанием белого и чёрного - "Конкорд". В ней Майкл вышел и во 2-й игре серии. Модель вызвала большой резонанс, так как не соответствовала принципам NBA, поскольку все остальные игроки "Чикаго Буллз" играли в плей-офф в чёрных кроссовках. Давайте вернёмся в ту самую серию плей-офф, которая в конечном итоге стала эпохальной для "Конкордов" и истории кроссовок в целом.

Игра №1. История сделана

Дебют 11-х “Джорданов” состоялся в первой встрече. Но знаменательной она стала не только из-за кроссовок, а из-за провальной игры самого Майкла. За 18 секунд до конца матча "Чикаго" вели в счёте одно очко, но сперва Джордана обокрал Ник Андерсон и "Орландо" забили 2 очка. А затем "Буллз" снова потеряли мяч. Виноват опять Майкл. "Мэджик" выиграли, но именно в тот вечер состоялась мировая премьера "Конкордов"!

Вот эти эпохальные кадры:

Игра №2. Смена номера, снова "Конкорды" и первая официальная победа в них

На следующую игру серии Майкл снова вышел в бело-чёрных кроссовках, но надел майку со своим вечным номером 23. Отметим, что первую провёл под 45, с которым вернулся в большой баскетбол. "Его воздушество" набрал 38 очков, вернул себе статус легенды, а "Буллз" победили и сравняли счёт в серии. С этого момента американские сникерхеды дали оценку бело-чёрной модели - величайшие!

Внимание спойлер! Больше в "Конкордах" Майкл Джордан в плей-офф 1995 года не играл!

Запись 2-го матча. Крупным планом "Конкорды" на 7 минуте 19 секунде:

Игра №3. Майкл набирает 40 очков, но не в Air Jordan

Нет дыма без огня. Руководство NBA решило побеспокоиться о своей репутации и оштрафовало Джордана на 5000$ за несоответствие цвета обуви и формы. Остальные игроки "Буллз" были обязаны играть в чёрных кроссовках. Майклу не оставалось больше ничего делать, как надеть обувь не своего бренда Air Jordan. Великий выбрал модель соперника по серии плей-офф Анферни Хардуэя- Nike Air Flight One. Но важное отличие от оригинала всё же было: Джордан сорвал нашивку на пятке с логотипом игрока "Орландо"- номер 1. Уступать господство "Великий" явно не хотел и своё дело на площадке сделал- 40 очков было на его счету. Только вот для победы этого не хватило. "Чикаго" проиграл и уступал в серии 1:2.

Не верите? Вот доказательства!

Игра №4. Дебют Black XI

В следующей игре 11-я именная модель вернулась на ноги номеру 23, однако цвет кроссовок был уже чёрный. Мидсоль стала белой, а сзади на пятке красовались цифры 45. Эти изменения пошли на пользу. Майкл отметился 26 очками, что помогло "Буллз" выиграть и восстановить равновесие в полуфинальной серии.

Немножко кадров и слов о расцветке от корреспондента Ахмада Рашада можете смотреть ровно с 1-й минуты полной записи игры.

Игра №5. Space Jam

В 5-й игре Джордан вновь вышел на паркет в новой расцветке. Впоследствии кроссовки стали культовыми и получили название "Space Jam". Именно в них потом Майкл снялся в одноимённом легендарном фильме, которые ещё больше придали 11-й модели популярности во всём мире. А что касается матча, то лидер "Чикаго Буллз" отгрузил в кольцо "Орландо Мэджик" 39 очков, однако Хардуэй и компания были в тот вечер сильнее.

Чтобы не напрягать просмотром всей игры, вот все точные броски Джордана:

Игра №6. Лебединая песня Джордана

6-й матч. На ногах Майкла те же кроссовки, и вроде бы всё складывается в пользу "Буллз". За 5 минут до конца чикагцы вели 7 очков и были близки, чтобы сравнять счёт в серии, но умудрились уступить как в поединке, так и в серии. Да, "Мэджик" сенсационно победили, и всё же сезон 1994/1995 навсегда вошёл в историю. Во-первых из-за возвращения "Его воздушества", а во-вторых из-за появления в баскетбольном мире Air Jordan 11 "Concord" - cамых легендарных кроссовок в истории!

Посмотреть за тем, как всё происходило 18 мая 1995 года можно по этой ссылке:

След в рекламе

Дух того времени передаёт главный и единственный рекламный ролик этой модели. Если не видели, восполняем этот пробел!



А это реклама 2018 года. За всего одну минуту можно увидеть, как долгожданные "Конкорды" ждут звёзды спорта и шоу-бизнеса! Кармело Энтони, Крис Пол, Джастин Тимберлейк, гонконгский актёр и певец канадского происхождения Эдисон Чен, популярная певица Билли Эйлиш, Dj Khaled (именно он говорит: "Это не сэмпл"), самый дорогой футболист мира бразилец Неймар, бывший игрок "Орландо Мэджик" Ник Андерсон (тот самый, который украл мяч у Джордана в 1-й игре полуфинальной серии),и конечно же создатель и дизайнер кроссовок Тинкер Хэтфилд!

Факты

Выпуск "Конкордов" явление экстраординарное! В 2018-м году он будет всего 4-й в истории. До этого самые ожидаемые бело-чёрные кроссовки в мире выходили в 1995, 2000 и 2011 году. И именно в этом году релиз максимально приближен к тому, каким он был в 95 году:

  1. Оригинальный силуэт на стыке кожи и мидсоли.
  2. Оригинальные материалы: чёрная и белая сетка, боковая лакированная кожа (в 2011 году чёрная линия была ниже).
  3. Номер 45 на пятке. Точно, как в тех двух играх. До этого в продаже были кроссовки только с 23 номером. (45 номер использовался только в модели "Space Jam").
  4. На стельке не стандартный логотип JUMPMAN, а оригинальный того времени NIKE AIR. Например, в 2011 году был логотип JUMPMAN.
  5. В 2018 лого JUMPMAN на пятке повёрнут вправо, как в релизе 1995 года. В версии 2011-го был вариант с мячом в левой руке.
  6. Оригинальная прозрачная белая айсисоль. Вставки "ёлочки" фирменного фиолетового оттенка "Конкорд" в передней и задней части.
  7. Оригинальная блестящая коробка "OG box" и чёрная обёрточная бумага.

Последний релиз 2011 года в США стал настоящим безумием. Ажиотаж сопровождался сумашедшими очередями и давками в магазинах. Это привело к сломанным дверям торговых центров и хаосу. Счастливые обладатели сразу надевали кроссовки, бросали свои старые и убегали. Ходить с коробкой было небезопасно - грабителей в 21 веке меньше не стало. К сожалению, не обошлось без инцидентов - несколько самых рьяных покупателей были задержаны полицией.





А в Атланте одну женщину арестовали за то, что она закрыла своих двух детей в машине и пошла стоять в огромной очереди за AIR JORDAN 11.

Air Jordan 11 "Concord" в Funky Dunky.

Магазин кроссовок Funky Dunky, как и весь мир, ждёт это событие. "Конкорды" в нашем магазине будут продаваться! Также порадуем не только мужчин - у нас будет женский, подростковый и детский вариант легендарной модели. И очень важная деталь - в наличии будет вся размерная линейка! И наконец, мы не ограничиваем продажу "Конкордов" только кроссовками и рады предложить нашим клиентам эксклюзивную коллекцию одежды AIR JORDAN 11.

Показать все ()
Восстановление пароля
Если вы забыли пароль, введите ваш номер телефона или E-mail, указанный при регистрации.