Бренд STAMPD в Funky Dunky!
8-800-500-55-46 звонок бесплатный

Обзор модели Nike MAMBA FOCUS

13 апреля 2016 года Коби Брайант провёл финальную игру в карьере. Перед матчем с Utah Jazz бренд Nike, с которым у Коби был именной контракт, объявил 13 апреля “Днём Мамбы” (“Mamba Day”), исходя из прозвища легендарного игрока “Чёрная Мамба”. С тех пор каждый год Nike и весь мир отмечает эту дату. Кстати, не будет лишним вспомнить ту самую игру!

Мы также помним и любим Брайанта, и этот обзор решили посвятить его новой модели.

Каждый год Nikе остаётся верен себе и непременно выпускает игровые кроссовки уже завершившего карьеру, но очень харизматичного Коби. Выпуск номерных моделей Коби плавно перетёк в технологичную топовую коллекцию AD. Также постепенно перевыпускаются кроссовки, которые оставили яркий след в его карьере. Впрочем, это не мешает продолжать делать бюджетную игровую обувь. Линейки Venomenon, Instinct, Mentality и Rage показательны, а в 2019 году свет увидели Mamba Focus. Рассмотрим новинку и попробуем понять, можно ли в ней делать фокусы на площадке.

Тракция

На подмётке видим не традиционную "ёлочку", а ромбовидные паттерны. Чешуйки, похожие на костяные пластины стегозавра, расположены упорядоченно за исключением пятки, где находится именной логотип Коби. На площадке выраженная текстура и плотная резина аутсоли со своей работой справляются. Нельзя сказать, что подмётка великолепная, но и плохой язык не поворачивается её назвать. По крайней мере добротное качественное сцепление гарантировано. Бороздки достаточно выпуклые и часто протирать аутсоль не придётся. Этот момент может пригодиться тем, кто предпочитает играть на открытых площадках: ну очень крепкая резина в этой модели.

Амортизация

С амортизацией создатели Mamba Focus не стали заморачиваться и пошли по проторенной дорожке. Zoom Air в передней части стопы давно себя зарекомендовал, как одна из лучших и работающих систем. Если вы в курсе последних игровых кроссовок, то наверняка видели Zoom Air в большинстве моделей Nike. В остальном за гашение ударных нагрузок отвечает ещё один "ветеран" Phylon. Филоновая пена с тонкой середины плавно переходит в толстую пятку и свою задачу выполняет. В итоге получилась лёгкая и работающая амортизация.

Материалы и посадка

В Mamba Focus верх сделан из тонкого и дышащего, лёгкого и прочного меша с текстурой змеиной кожи. Прекрасно гнётся и разноски никакой не требует. Нет синтетической и натуральной кожи, что положительно сказывается на весе кроссовок. Для повышения износостойкости фьюз находится на носке, боках и в петлях для шнуровки. Кстати, шнурки довольно тонкие, так что рекомендуем не прилагать много усилий в процессе шнуровке, так как петли могут не выдержать.

Надеваются кроссовки легко: помогает хлястик на пятке и высокий язычок. Стопа чувствует себя комфортно, места свободного нет, а качественная стелька смягчает жёсткость. За поддержку в этой низкой модели отвечает боковой агрессивный аутригер, а пластиковая пятка и высокая мягкая стенка фиксируют и стабилизируют стопу предотвращая от латеральных скручиваний. Помимо этого, для быстрого старта в игре предусмотрен завышенный носок: 2 сантиметра от верхней точки нижнего мыска до площадки помогают при движении и перемещении.

Дизайн

Перед нами классика моделей Коби: внешний вид практически не меняется. Это по традиции низкие кроссовки и, как у всех предыдущих в линейке Mamba, в дизайне сплошь и рядом альтер-эго Брайанта - змея. Тут и чешуйчатый внешний материал, и рисунок аутсоли, и передняя часть мидсоли, и пластиковая пятка с именным логотипом, и даже петли для шнурков, если смотреть сверху, похожи на глаза хищного пресмыкающегося.

Итог

Получилась весьма любопытная и демократичная модель. Кроссовки Mamba Focus оценят любители лёгкости (чуть больше 300 граммов), стабильности голеностопа, работающей амортизации, качественной тракции, безопасности, внутреннего комфорта и минимализма. Обратят внимание на модель ортодоксальные поклонники линеек Коби, а также те, кто не может позволить себе более топовые и премиальные модели.

В Funky Dunky в наличии классическая чёрно-белая расцветка, но в ближайшем будущем появятся и другие любопытные цветовые решения.

Показать все ()
Восстановление пароля
Если вы забыли пароль, введите ваш номер телефона или E-mail, указанный при регистрации.