Бренд STAMPD в Funky Dunky!
8-800-500-55-46 звонок бесплатный

Обзор модели Nike LeBron Witness 5

75-й регулярный сезон NBA уже стартовал, а значит нас ждёт большое количество интересных баскетбольных матчей и результатов. Команды проведут по 72 игры, а плей-офф стартует 22 мая 2021 года. Действующий чемпион Los Angeles Lakers заметно обновился, а его лидер Леброн Джеймс наверняка предпримет попытку стать обладателем кубка Ларри О’Брайена 5-й раз в своей карьере. Судя по началу, получается у него неплохо: 1 января он сделал 22-й трипл-дабл за “Лейкерс” (26+11+10) и превзошёл по этому показателю в организации Коби Брайанта. Впереди него Элджин Бэйлор (24) и Мэджик Джонсон (138).

В новом сезоне “Король” бегает в 18-й именной модели Nike LeBron XVIII, а также пользуется кроссовками из своей бюджетной линейки Nike LeBron Ambassador 13. Последние в России мы их вряд ли увидим, но, возможно, что увидим на паркете Леброна в других бюджетных именных кроссовках Nike LeBron Witness V. Пока он в них ни разу не сыграл, а мы их детально рассмотрим и сравним с предыдущими 4-ми “Витнессами”.


Тракция

Подмётка, её рисунок и материал остались в прежнем виде. Абсолютная копия модели 2019-го года, которая в свою очередь почти повторяет рисунок аутсоли Nike LeBron XVII. Пересекающиеся линии по всей длине стопы имеют один разрыв ближе к носовой части, прерываясь на два цилиндра, внутри которых находятся амортизационные юниты Zoom Air. Для недорогой модели тракция на хорошем и стабильном уровне: подмётка отлично работает на чистых кортах, а на пыльных зазоры будут быстро засоряться и кроссовки будут скользить. В этом нет ничего страшного, если ваша ладонь за пару секунд протрёт протектор. Для уличного баскетбола 5-е “Витнессы” не рекомендуем – состав резины не слишком жёсткий и будет быстро стираться.


Амортизация

Внешне здесь тоже никаких изменений: 2 юнита Zoom Air в передней части стопы (район приземления и отталкивания) с боковыми окошками и традиционная пена Phylon по всей длине. По ощущениям “Филон” стал немного мягче – особенно это ощущается в пятке. До эталонной защиты от ударных нагрузок здесь далеко, и всё же эта комбинация для бюджетных кроссовок не выглядит ущербной. Амортизация будет лучше работать, если вес игрока свыше 75 килограммов, иначе не будет приложено достаточно силы, воздействующей сверху на систему, а значит ощущение будет недостаточным. Полностью система лучше ощущается после разноски, так как у некоторых игроков она сперва может показаться слабой: чувство корта и отзывчивость придут со временем. Переход с пятки на носок плавный и комфортный, что положительно скажется на вашем игровом потенциале.


Материалы и посадка

Для цены в 7990 рублей материалы LeBron Witness 5 очень хорошие и практичные: двухслойный mesh с тонким вентилируемым верхом в передней части и синтетическая задняя часть с пропайкой из материала fuse. Конструкция 4-й модели состояла из 3-х сшитых частей, а 5-я уже из двух, но, как и прежде, для поддержки и устойчивости стопы этой комбинации хватает. Внутри сапожок – показатель качественной и надёжной баскетбольной обуви.


Система шнуровки потеряла 1 петлю и теперь их всего 5. В первые 3 шнурки продеты через нити Flywire уходящие в мидсоль, а в остальные 2 шнурки продеты через отверстия в крылышках, которые призваны более плотно облегать стопу. Даже потеря одной петли никак не повлияла на фиксацию и комфорт стопы. Сами шнурки стали более широкими, что пусть маленький, но плюс.


Пятка у Witness V жёсткая и устойчивая – всё благодаря пластиковому стакану. И пусть внешне он стал совсем другим (помните шикарного рельефного льва?), но свою функцию выполняет на 100% - пятка стабильная и не “гуляет”. А вместо крутой головы хищника теперь непонятная резиновая выпуклость, похожая на нос и губы человека. Она пришита к пятке и вряд ли оттуда когда-нибудь денется. Умеренно высокий задник имеет неплохой набивочный материал для защиты ахиллова сухожилия и его стабильности.


Для защиты от латеральных скручиваний стопы помогут небольшие боковые ступеньки-аутригеры. Так было и в Witness IV – кроссовки предназначены больше для лёгких форвардов, которые обычно больше бегут в быстрый отрыв или обыгрывает соперника на скорости, нежели “финтят” или используют рваные движения. Мысок потерял в пропайке “фьюзом” и защищён теперь всего наполовину, хотя в 4-й модели был полностью в нём - только время покажет, насколько там будет износоустойчивым материал.



Надеваются кроссовки просто и без дискомфорта. На всякий случай для быстроты предусмотрены петля на язычке и тот самый задний выступ на пятке: он немного, но поможет. Модель идёт размер в размер, но, если есть сомнения, лучше примерить или созвониться с нашими консультантами, чтобы уточнить длину и ширину вашей стопы. Тем, у кого широкая стопа, настоятельно рекомендуем мерить 5-е “Витнессы” перед покупкой – в средней части будет ощутимое неудобство.


Язычок высокий, тонкий и мягкий, он хорошо ложится на лодыжку. Носок загнут для резвого старта. Модель среднего профиля (Mid) без проблем гнётся – эта опция придётся по вкусу лёгким и скоростным баскетболистам.

Дизайн

В целом внешний вид не претерпел больших изменений и издалека бюджетные кроссовки “Короля” можно узнать по силуэту. Не стали сильно заморачиваться дизайнеры и со всевозможными элементами и деталями. Был рельефный лев с короной на пятке – стал плоским изображением на внутренней стороне.


Ещё один постоянный логотип кроссовок Джеймса “корона” как был на аутсоли и язычке, так и остался там + появился внутри резинового задника. На внутренней стороне подушек Zoom Air надпись “Chosen 1” - номер на драфте 2003-го года, когда Леброна выбрали под 1-м номером. На подмётке мотивационный девиз “Стремиться к величию” и аббревиатуры 3-х детей звезды NBA – Леброн “Брони”, Брайс Максимус и Жури. По бокам стандартные галочки-свуши Nike и ещё одну маленькую можно увидеть на мидсоли. Новшество бюджетной линейки – информация о модели на внешней стороне задней части.



Сейчас в Funky Dunky ещё есть размеры расцветки "Black


В ближайшем будущем мы ждём популярный колорвей “Bred





И яркий “Grinch”, посвящённый культовому американскому рождественскому герою Гринчу.




Показать все ()
Восстановление пароля
Если вы забыли пароль, введите ваш номер телефона или E-mail, указанный при регистрации.