Бренд STAMPD в Funky Dunky!
8-800-500-55-46 звонок бесплатный

Знаменитая жевательная резинка в Funky Dunky

Немного отойдём от обзоров кроссовок и коллекций звёзд NBA. Однако продукт, о котором будет статья, имеет непосредственное участие в жизни многих спортивных команд. Все знают, что такое жевательная резинка: абсолютно все её жевали, жуют и будут жевать. Одни любят bubble gum: когда можно надувать большие шары, другие предпочитают chewing gum: просто ароматную или освежающую жвачку. В Funky Dunky культовый и любимый многими продукт есть, и о нём подробный рассказ.


История

В 2019-м году исполнилось 150 лет с момента получения патента на технологию изготовления жевательной резинки из каучука, а не из смолы, как сейчас. Изобрел кулинарное изделие Джон Кёртис в 1848-м году, который делал его в четырёх котлах: в одной выпаривались смеси, в другой готовилась масса для изделий и т.д. Производство росло, но увы за пределы родного штата Мэн жвачка не вышла, и производство пришлось прекратить.



Но в 1869-м году американский зубной врач Уильям Финли Семпл запатентовал жевательную резинку, которая состояла из натурального каучука, мела, древесного угля, корня солодки и других веществ для очистки зубов и полости рта.



Доктор делал жвачку исключительно для своих пациентов, а вот некий Томас Адамс начал пробовать на этом зарабатывать деньги. В 1869-м году он купил у мексиканского генерала Антонио де Санта-Анна большую партию каучука для производства автомобильных покрышек. Бизнес не пошёл и Адамс стал делать жвачку. Через два года уже открыл завод и сразу запатентовал станок для производства лакомства. Самый первый продукт назывался Adams' New York Gum No. 1. У него не было вкуса и аромата, но уже в 1884-м году фирма выпустила жвачку со вкусом лакрицы Black Jack, а через 4 года Tutti-Frutti, разумеется со вкусом фруктов.



Постепенно дело дошло и до появления на свет освежающей мятной жвачки (1880 год), а затем случился настоящий прорыв - его автор Уильям Ригли. Да, тот самый основатель бренда Wrigley, одного из знаменитых и крупнейших производителей жвачки. В 1893-м году сначала была представлена легендарная Wrigley Spearmint, а затем Juicy Fruit. В 1914 к "дуэту" присоединилась Double Mint, которая ещё дольше сохраняла вкус.



Вышеперечисленные "модели" были просто жвачкой и шары надувать из такой было невозможно. "Бабл-гам" был изобретён в 1928-м году Уолтером Димером.



При чём идеальный состав был найден случайно и несколько банально: бухгалтер просто разрабатывал новый материал из резины, а получил жевательную резинку, формула которой соблюдается и сейчас: 20% каучука, 60% сахара (или сахарозаменителей), 19% кукурузного сиропа и 1 % ароматизатора. Назвал Димер жвачку просто - Dubble Bubble, так как из неё надувались пузыри, а ещё придал ей розовый цвет, что вызывало дополнительный интерес у детей. Чуть позже появились вкладыши, а затем жевательная резинка навсегда стала неотъемлемым аксессуаром миллионов людей во всём мире.


Вклад в спортивную культуру

Особенно свою нишу среди поклонников жвачка прочно заняла в профессиональном спорте. Самые известные звёзды с удовольствием и жевали по время матчей, и рекламировали бренды. Легендарный Майкл Джордан постоянно играл со жвачкой во рту, и даже заключил контракт с фирмой Big League Chew в 1991-м году на производство именного продукта "Hang time".


А ещё жевательная резинка была во рту у "Его Воздушества" в первом матче после возращения в баскетбол. 19 марта 1995-го года Джордан с удовольствием надувал пузыри на старте игры против Indiana Pacers (момент на видео на 27-й секунде). Любимым вкусом у Майкла был арбуз.

Эстафету подхватил и Леброн Джеймс. "Король" был лицом рекламного ролика, который демонстрировался во время финальной игры по американскому футболу Super Bowl в 2005-м.

И всё-таки больше всего любят жвачку бейсболисты. Может они выходят на игру, чтобы только её пожевать. Может игроки ставят условие руководству клуба, что без новой пачки не выйдут на поле. Или, наоборот, генеральные менеджеры и тренерский штаб внушают своим подопечным, что жвачка улучшает результаты. Хотя всё гораздо проще - было доказано, что жевательная резинка даёт спортсменам импульс. Как бы ни было, но лучшие пузыри именно у бейсболистов! Получается у них это очень смешно:

Ассортимент

Магазин кроссовок Funky Dunky старается не отставать от современных трендов и тоже продаёт жевательную резинку знаменитых брендов. Недавно наш ассортимент пополнился и ниже небольшая рецензия к каждому лакомству.

Жевательная резинка "Black jack gum"

Та самая первая "вкусовая" жевательная резинка. "Легенду" стали производить аж в 1870 году! Некоторое время (с 1970 по 2002 год не выпускалась), но снова появилась в продаже ограниченными тиражами в рамках ностальгической линейки. Оригинальный вкус лакрицы или по-другому солодки (многолетнее травянистое растение семейства бобовых). В упаковке 5 пластинок.


Жевательная резинка "Clove gum"

Ещё одна из самых старинных американских жевательных резинок, история которых насчитывает более 100 лет. А ещё внимание — это единственная жвачка со вкусом гвоздики! Настоящий раритет на полках магазинов с невероятным запахом пряных бутонов гвоздики. 5 пластинок в упаковке.


Жевательная резинка "Beemans gum"

А эту жвачку изобрел 115 лет назад американский доктор Эдвард Е.Биман. Резинка была очень популярна у авиаторов, так как при регулярном употреблении помогала избегнуть от неприятного ощущения "закладывания ушей". А ещё в составе был фермент пепсин, который положительно влиял на желудки лётчиков. Из-за этого Beemans получила звание "жвачки, приносящей удачу": не иметь её в кабине пилота, было плохой приметой. Кстати, этот chewing gum выпускается очень ограниченными партиями, так что успейте попробовать! 5 пластинок в упаковке.


Жевательная резинка Choward's "Scented gum"

У этой классической жвачки ни с чем несравнимый вкус. Аромат фиалок освежит ваше дыхание после еды, сигарет или времени, проведённого в баре. Она настолько прекрасна, что изготовляется в США по оригинальной неизменной рецептуре. Дизайн тот же - в духе 1930-х годов. 8 штук в упаковке


Жевательная резинка "Bazooka theatre box gum"

Жемчужина и большая редкость в мире жевательной резинки. Название неспроста переводится, как набор киномана: внутри сразу 18 штук классического бабл-гама, из которого можно надувать большие пузыри.


Жевательная резинка Big League Chew "Baseball gum original"

Наконец дошли и до любимой жвачки бейсболистов. Этот вариант изготовлен из натуральных ингредиентов. Классика жанра и эталон у игроков и поклонников бейсбола в специальном коллекционном издании. В каждой упаковке в виде мяча 3 жвачки в индивидуальной упаковке, 1 переводная наклейка (тату) и 3 стикера.


Жевательная резинка Big League Chew

Эти 5 видов пакетированной жвачки объединяет одно - она сделана в виде соломки, и это та самая резинка, которая у бейсболистов в видеоролике. Идея размельчить и положить в пакет жевательный деликатес пришла в голову бейсболистам Робу Нельсону и Джиму Бутону в 1977 году. Сейчас это любимая резинка игроков и фанатов этого захватывающего вида спорта. А это рекламный ретро-ролик:

В Funky Dunky в наличии сразу 6 различных вкусов: ежевики, спелого зелёного яблока, мягкого ванильного мороженного, сочного арбуза, сладкого винограда и классического бабл-гама. В одной пачке 60 граммов соломки.



Показать все ()
Восстановление пароля
Если вы забыли пароль, введите ваш номер телефона или E-mail, указанный при регистрации.