Коллекция ZNY SS24 REBORN уже в Funky Dunky!
8-800-500-55-46 звонок бесплатный

Обзор модели Converse G4 Low

Друзья, ассортимент нашего магазина кроссовок пополнился знаменитым и культовым брендом Converse. Баскетбольную обувь можно признать одной из самых старых, популярных и продаваемых в США за всю историю. У нас в обычной жизни многие знают Converse по кедам на резиновой подошве, так как именно кеды – визитная карточка Converse.


История

Всё началось в 1908 году, когда американец Маркус Миллс Конверс открыл в городе Малден, штат Массачусетс, фабрику Converse Rubber Corporation по производству зимней обуви на толстой резиновой подошве.



Спустя 7 лет компания стала выпускать спортивную обувь, что предопределило судьбу Converse. В 1917 году стартовал выпуск баскетбольной модели All Star, а спустя ещё несколько лет знаменитый игрок Чарльз Холлис “Чак” Тэйлор прославил модель из парусины (или кожи) на резиновой подошве. В 1921 году он подписал контракт с компанией и дела у компании резко пошли вверх.



В 1936 году Чак Тэйлор разработал высокую модель с патриотичной расцветкой специально для Олимпийских игр в Берлине.


После 2-й Мировой войны в 1949 году Converse выпустили классические чёрно-белые кеды Chuck Taylor All Star High Top, а затем, после слияния Национальной баскетбольной лиги и Американской баскетбольной ассоциации, ставшей НБА, подавляющая часть игроков лиги стала играть в обуви Converse, а вскоре кеды стали баскетбольной обувью №1 в США.



Converse – своеобразный символ бунтарей 50-х годов XX века: джинсы, юбки, свитера, гольфы, и всё с кедами Converse. В 70-е годы рынок стали завоёвывать другие спортивные компании, и более удобные и модные кроссовки вытесняли с прилавков кеды. Несмотря на это, Chuck Taylor All Star были и остаются популярной обувью среди рок-музыкантов и поклонников различных субкультур. Их носили Курт Кобейн, Уиз Халифа, The Rolling Stones, Sex Pistols, The Ramones, многочисленные хип-хоп артисты и MC, герой Сильвестра Сталлоне Рокки Бальбоа из фильма “Рокки”, Элвис Пресли, Майкл Джей Фокс и многие другие.



Также в 70-е Converse выпустили обувь для скейтбордистов. Самые популярные модели – One Star и Cons.



Баскетбол никуда из линейки не уходил и даже прогрессировал. В 1976 году контракт был подписан с суперзвездой NBA Джулиусом Ирвингом, известном как “Dr.J”. Именная модель Pro Leather определили образ того поколения.



Даже на пенсии легендарный баскетболист не отказывает Converse сняться в рекламном ролике. Респект!

В 80-е Converse доминировали в NBA. Суперзвезды того времени играли в кроссовках бренда и становились чемпионами. Даже ролик 1987 года и рекламный постер есть с ними.



В конце 80-х и 90-х годы бренд переживал не лучшие времена. Хотя контракты с Converse были у таких звёзд, как: Деннис Родман, Ларри Джонсон, Дуэйн Уэйд, Крис Бош.



Дошло до того, что в 2001 году он обанкротился, но после перемещения производства из США в Азию Converse восстановился, а в 2003 году был выкуплен ведущей спортивной компанией мира Nike. Ассортимент существенно усовершенствовали, и главное – сохранили оригинальный дизайн и эмблему. Сейчас Converse выпускает большое количество коллекций как обуви, так и одежды, в том числе с топовыми модными брендами, музыкантами и компаниями из индустрии развлечений. Из игроков NBA контракты с Converse заключены с Келли Обри (Phoenix Suns), Шей Гилджес-Александером (Oklahoma City Thunder) и Дрэймондом Грином (Golden State Warriors).



Весной 2020 года Converse выпустил 1-ю именную модель для трёхкратного чемпиона NBA в составе Golden State Warriors Дрэймонда Грина. Она получила название G4 и уже продаётся в Funky Dunky. Давайте разберём что в них интересного.


Тракция

Резиновая подмётка имеет разнонаправленный вафельный рисунок. На чистых кортах аутсоль ведёт себя очень хорошо, но как только она начнёт засоряться – возможны небольшие проскальзывания. Это, по традиции, не проблема – классические движения влажной ладонью и можно продолжать играть.


Расстояние между бороздками приличное и не будут быстро забиваться грязью. Протектор довольно прочный и в некоторых местах даже твёрдый, так что на улице в G4 Low бегать разрешим. Единственный минус – подмётка в первую очередь начнёт изнашиваться по периметру.


Амортизация

За гашение ударных нагрузок отвечают технологии компании владельца - Nike. Качественный и разумный симбиоз двух популярных систем – пены React и юнита Zoom даёт владельцу комфорт и защиту. Инновационный пеноматериал расположен по всей длине стопы, а в передней части находится подушка “Зум”. Дополняет “сладкую парочку” классический Phylon, из которого состоит мидсоль.


Если говорить о позиции игрока, то её оценят защитники и форварды: лёгкий отскок, подавление ударных нагрузок при приземлении и прыжках, отзывчивость и отличное чувство корта.



Отметим, что пена React в G4 более жёсткая и упругая, нежели в кроссовках Nike – в пяточной части это ощущается лучше всего из-за отличного сжатия.



Упругость “Реакта” можно лично проверить пальцами – открытый кусочек с названием бренда находится в аутсоли. Некоторым игрокам, возможно, придётся потратить немного времени на адаптацию к системе амортизации.


Материалы и посадка

Верх Converse G4 Low выполнен из очень прочного и удобного сетчатого ballistic mesh - очень структурированный, приятный и тонкий материал, который не тянется и обеспечивает отличную поддержку для низкой версии модели. Минус материала – он совсем не вентилируется. Вес одной полупары 375 граммов (размер 9.5 US), что не может не радовать.


Передняя часть великолепно защищена от износа запаянной накладкой из термополиуретана. Тонкие и маленькие ТПУ накладки защищают и отверстия шнуровки – ко всему прочему они ещё и прошиты.


Защита стопы на высоте! Надёжная боковая устойчивость при латеральных смещениях обеспечивает внешний выступ пены и аутсоли, а также довольно широкая база модели. Пяточный ТПУ стакан превосходно блокирует пятку, а стелька не смещается и не “гуляет”.



Сзади упругий набивочный материал. Солидная система шнуровки состоит из 7 отверстий, из которых последнее верхнее – металлический люверс. Внутри модели текстильный сапожок, что само по себе уже показатель качественной игровой обуви. Язычок очень мягкий и широкий, с петлей посередине для фиксации. К тому же он единственная дышащая часть G4.



Несмотря на отсутствие передней и задней петель, надевается модель Дрэймонда Грина без проблем. Высокий пяточный задник здорово помогает при надевании. Спереди ощущается свободное место и лучше попросить на примерке свой размер и на ½ меньше. Размерный ряд полностью соответствует линейке бренда Nike. Converse G4 не подойдут баскетболистам с широкой стопой – дискомфорт обеспечен уже на примерке, не говоря об ощущениях на игровой площадке в них.


Конструкция гибкая, что ценят подвижные игроки с обилием дриблинга. Ещё отметим хороший перекат с пятки на носок.

Дизайн

Внешний вид “Конверсов” - классика и традиции бренда. Создатели явно опирались на модель Converse ERX-260: широкие участки подмётки в передней части стопы, точка поворота, лезвиеобразный рисунок аутсоли и синтетические накладки.


Переосмысление винтажа мы всячески одобряем и поддерживаем, а с фирменными элементами всё просто: легендарный логотип в виде звёзды и галочки с обеих боков и на язычке, и название бренда Converse на участке пены на аутсоли.


В Funky Dunky в продаже яркая расцветка из октябрьского пака “Hi-Vis”, в который вошли модели All Star BB Evo, Pro Leather (high и low) и G4 (high и low). “Фишка” кроссовок в неоновых светящихся в темноте элементах.


Показать все ()
Восстановление пароля
Если вы забыли пароль, введите ваш номер телефона или E-mail, указанный при регистрации.