Бренд STAMPD в Funky Dunky!
8-800-500-55-46 звонок бесплатный

Обзор модели Jordan Dub Zero

Гибрид (с латинского hibrid, hybrida - помесь) - клетка или организм, полученные в результате скрещивания различных генетических форм. Существуют гибриды в биологии, ботанике, зоологии и растениеводстве, но есть они в сникерхэд индустрии. Обычно так называют комбинацию-смешение-микс-коктейль (как ни назовёте, всё равно будете правы) из различных моделей кроссовок в одну форму. Подобные преобразования давно стали нормой, особенно для бренда Jordan, где бесконечно можно замешивать тесто ретро-модели, ждать ставить в печь и получать пирожки что-то новенькое. Пожалуй, самые яркие модели — это Jordan Legacy 312, Jordan Spizike, Jordan Spike 40, Jordan Mars 270, Jordan 6 Rings, Jordan Son of Mars, Jordan Sixty Plus.



Недавно лучшая баскетбольная компания выпустила ещё один вкусный "коктейль" под названием Dub Zero. Точнее, перевыпустила: впервые кроссовки были представлены публике в 2005 году, чтобы отметить 20-летний юбилей Jordan Brand. И как раз цифра 20 кроется в названии: Dub - 2, Zero – 0.


Над проектом работал сам Тинкер Хэтфилд - автор большинства кроссовок Майкла Джордана и компании Nike в целом. Дизайнеру удалось объединить сразу 8 моделей "Его Воздушества" как ретро, так и флагманских номерных после завершения карьеры. Кстати, 7 из них Тинкер разработал лично! Деталям каждой мы и посвятим наш обзор, а для наглядности покажем детали гибрида и оригинала.


Air Jordan IV – Мидсоль и аутсоль

Промежуточная подошва и подмётка взяты из культовых 4-х кроссовок Джордана 1989 года. Они стали первым выпуском франшизы на мировом рынке! Также Майкл прославился в них, когда в 5-й игре плей-офф против Cleveland Cavaliers сделал знаменитый победный бросок "The Shot".


Air Jordan VI – Резиновая пятка

Задняя резиновая пяточная часть из легендарных "шестёрок". Кроссовки 1991 года, в которых Джордан впервые стал чемпионом NBA. За внешний вид отвечал тот же Тинкер Хэтфилд: он был вдохновлён немецким спорткаром, что отразилось на модели в виде бампера сзади, чтобы подчеркнуть скорость и класс баскетболиста.


Air Jordan XI – Лакированная кожа

Из знаменитой 11-й номерной модели на Dub Zero шикарно смотрится блестящая кожа длинной полосой по всей окружности. Напомним, кроссовки стали "Святым Граалем" после неудачного для Джордана плей-офф 1995 года и сверхудачного регулярного чемпионата NBA 1995/1996, когда Chicago Bulls установили рекорд 72 победы при 10 поражениях и стали чемпионами. С них начался второй в карьере Майкла “три-пит” (3 подряд чемпионских звания).


Air Jordan XII – Надпись “TWO3” на язычке и верхняя петля шнуровки

Ещё две незначительные, но по-своему известные детали удостоились почтения. В 12-х именных кроссовках Майкл провёл сезон 1996/1997, пятый раз завоевал чемпионский перстень и получил звание MVP финала NBA. Как и сейчас, на язычке модели красовались буквы TWO и цифра 3, что говорит об игровом номере легенды 23. Верхняя петля шнуровки с логотипом Jumpman - последний шаг к надёжной посадке.


Air Jordan XIII – Внешний вид и надпись Jordan у основания шнуровки

Общий силуэт из очередной выдающейся модели - 13-х "Джорданов", которые неофициально называются по кличке Майкла "Black Cat". Помимо того, что кроссовки в 1998-м году 3-й раз подряд (и последний в карьере) принесли Джордану и "Буллз" чемпионство, модель засветилась в знаменитом фильме "Его игра" с Дензелом Вашингтоном и Рэем Алленом в главных ролях.


Air Jordan XV и Air Jordan XVII – Тканная кожа и надпись Jordan на пятке

Два элемента в Dub Zero присутствуют из кроссовок периода неопределённости у Джордана. 15-я именная модель вышла в декабре 1999 года, когда Майкл во второй раз объявил о завершении карьеры. Дизайн был вдохновлён истребителем F-15, самым быстрым пилотируемым самолётом на тот момент. Из AJ XV "отжат" текстурированный материал верха, который господин Тинкер разместил на пятке. А вот маленькая пластиковая надпись Jordan присутствовала на 17-х кроссовках Джордана, когда он уже вернулся в большой баскетбол в качестве игрока Washington Wizards. Модель разработал Уилсон Смит III, а релиз состоялся в феврале 2002 года.


Air Jordan XX – Лазерная гравировка

Последняя деталь, а точнее основа почти всей модели. Подобная лазерная гравировка была на широкой липучке в 20-х именных кроссовках. Они были изданы в феврале 2005 года: через пару лет после того, как Джордан завершил свою великую карьеру. Этим выпуском бренд Jordan отметил 20-летнее сотрудничество с Майклом, а над проектом работали Тинкер Хэтфилд и Марк Смит. Детализированная графика — это биография всевозможных моделей Air Jordan, логотипов и историй карьеры Майкла.


Если говорить о характеристиках Jordan Dub Zero, то они довольно предсказуемые. Традиционные лайфстайл кроссовки с массивной конструкцией, высотой High, скрытым воздушным баллоном Air-Sole спереди и видимым сзади для комфортной ходьбы. Идут размер в размер, надеваются просто и без проблем, внутри сапожок, в пяточной части мягкий набивной материал. Верх на 70% состоит из натуральной кожи и на 30% из синтетической. Funky Dunky может предложить три расцветки: помимо оригинальной OG "Varsity Red", которая была издана в 2005 году и стала основой этого обзора, есть строгая и полностью чёрная "Triple Black":


А также интересная и яркая "Toro", что в переводе с испанского значит "бык", то есть вдохновлена клубной эмблемой команды Майкла Джордана Chicago Bulls.


Показать все ()
Восстановление пароля
Если вы забыли пароль, введите ваш номер телефона или E-mail, указанный при регистрации.