Бренд Stampd в Funky Dunky!
8-800-500-55-46 звонок бесплатный

История и обзор модели Air Jordan V

В этих кроссовках великий Майкл Джордан установил личный рекорд результативности в карьере – 69 очков! Фантастический показатель «Его Воздушество» показал 28 марта 1990 года в игре против Cleveland Cavaliers. Для Chicago Bulls и хозяев паркета это была 69-я игра сезона.



Матч получился жарким и с интригой. За 22 секунды до конца 4-й четверти “быки” вели 105:102, однако точный 3-очковый Крейга Эло восстановил равновесие. На последнюю атаку у чикагцев было 11 секунд, Джордан “протащил” мяч на половину соперника, бросил издали, попал в дужку, сирена, ничья 105:105 и дополнительная пятиминутка. До овертайма в активе Майкла было 61 очко, а уже в ней баскетболист набрал ещё 8 из 12 командных и принёс своему клубу победу 117:113. Общая статистика Джордана: 50 минут на площадке, 69 очков, 23 точных попадания с игры из 37 бросков, 2 трёхочковых из 6, 21 точный штрафной из 23, 18 подборов, 6 ассистов, 4 перехвата, 1 блок-шот, 2 потери и 5 фолов. Здесь видео нарезка всех набранных очков “ЭмДжея”:

Тем, кто хочет полностью окунуться в перипетии и эмоции 30-летней давности, запись всей игры в хорошем качестве. Кстати, на тот момент Майклу было 27 лет.

Свой career high игрок установил в своей 5-й именной модели в расцветке “Fire Red”. Но обо всём по порядку. За разработку очередных игровых кроссовок суперзвезды, по традиции, отвечал Тинкер Хэтфилд. При создании он сильно вдохновлялся стилем игры Майкла – атакующим и очень опасным для соперника.



Помимо функциональности, поддержки и амортизации Air, дизайнер не забыл и об эстетике и дизайне, которые должны были соответствовать мышлению Джордана, поэтому Хэтфилд перенёс на кроссовки силуэт знаменитого истребителя 2-й Мировой войны P-51 Mustang.



Военный самолёт был разработан в 1940 году в США и помог обеспечить превосходство авиации союзников в небе над Европой, Африкой и Тихим океаном. Пилоты “Мустангов” утверждали, что уничтожили около 5000 немецких истребителей. Из-за своей безупречности фюзеляж P-51 лётчики украшали “мультяшными” зубами акулы возле пропеллера (“shark mouth” - очень популярное изображение в истории военных самолётов) – именно этот силуэт Тинкер изобразил на Air Jordan V. Хотя есть версия, что прототипом у Тинкера был другой самолёт - Supermarine Spitfire Mk VIII.



Помимо всего, это были первые кроссовки в линейке Джордана с прозрачной подмёткой (айсисоль). Есть версия, что Хэтфилд привнёс этот элемент из своего другого творения – кроссовок Nike MAG Марти Макфлая из фильма “Назад в будущее 2”.



Также впервые в моделях Air Jordan был использован светоотражающий материал 3М, который впоследствии был использован множество раз. Ещё двумя дебютными деталями стали: ассиметричная горловина (воротник) с собственной формой для эргономичной поддержки стопы и прозрачный фиксатор шнуровки.



Официально 5-е кроссовки вышли в феврале 1990-го года и тогда они стоили 125$. Первыми расцветками были “Black/Metallic” и “Black/Fire Red”. Остальные OG вышли позже - “Grapes White/Grape Ice- New Emerald” летом, а “Fire Reds White/Red Black 23” с номером 23 сбоку в ноябре 90-го.



В первых двух Джордан выступил на All-Star Game 1990. Сперва в “Fire Red” на конкурсе трёхочковых бросков, где показал худший результат из всех участников.



А затем в “Black/Metallic” в главной игре, где с Чарльзом Баркли стал самым результативным в команде Восточной конференции - по 17 очков у каждого. Восток выиграл у Запада 130:113, а MVP матча присудили проигравшему Мэджику Джонсону.



Если говорить о сезоне 1989/1990, то “Его Воздушество” стал самым результативным игроком (33,6 очков за игру), лучшим по перехватам (2,77 за игру), дважды признавался игроком недели и месяца в NBA и по итогам был выбран в первую символическую сборную сезона, в том числе и по защите. Личные показатели не помогли выиграть титул чемпиона - в финале Восточной конференции Chicago Bulls уступили со счётом 3:4 будущим триумфаторам Detroit Pistons. Вариант “Fire Red” стал одним из оригинальных (OG) и легендарных - всё благодаря той самой игре против “Кливленда”, которая навсегда вошла в историю.



След в рекламе

В сентябре 1990-го на телеканале NBC в шоу “The Fresh Prince of Bel-Air” в 5-х засветился известный, как рэппер, Уилл Смит или Jazzy Jeff. Шоу стало классикой, а Смит прославил расцветки Air Jordan V и со временем получил статус суперзвезды мирового кинематографа.



Не остался в стороне и культовый кинорежиссёр Спайк Ли со своим персонажем Марсом Блекмоном. Результат сотрудничества - сразу 3 ролика в винтажном чёрно-белом цвете.

Ещё AJ V засветились в рекламе хлопьев для завтрака Wheaties.



В ролике самого популярного напитка в мире Coca Cola.

И в рекламе коллекции Nike Flight осени 1990-го года.



Современная жизнь

В настоящее время “пятёрки” из моды не выходят и выходить никогда не будут. Культовые кроссовки носят самые известные рэперы и личности: Канье Уэст, Jay-Z, Drake, Кендрик Ламар, Спайк Ли, Марк Уолберг и многие другие. Расцветок было издано очень много и писать о каждой можно отдельную статью.



Также силуэт AJ V был взят для дебютной коллаборации с футбольным клубом Paris Saint-Germain.



В 2020 году бренд Jordan празднует 30-летие культовых кроссовок. В честь юбилея компания перевыпустила оригинальную расцветку “Fire Red”. Премиальная кожа, резиновая прозрачная подмётка, видимый баллон Air, шнуровка с прозрачным фиксатором, светоотражающий высокий язычок, мягкий набивной материал в пяточной части для комфорта. Боковая сетка, напоминающая радиаторную решётку, легендарный логотип Jumpman на язычке и айсисоли, OG эмблема Nike Air на пятке и стельке, надпись Nike на подмётке и нашивка Air Jordan внутри язычка. В Funky Dunky “пятёрки” появятся в продаже с 25 апреля, но уже сейчас можно сделать предзаказ.




Помимо мужских размеров у нас будет вся размерная возрастная сетка, которая немного отличается от взрослой. В детских нет подушки Air, на пятке Nike, а на подмётке Jordan. В подростковых на аутсоли вместо надписи Nike - Jordan.

Для малышей (TD)



Для дошкольников (PS)



Для подростков и женщин (GS)


Все Air Jordan V можно будет приобрести с бесплатной доставкой и возможностью рассрочки только в нашем онлайн-магазине - розничные магазины в Краснодаре и Москве на каникулах до 30 апреля. Однако, чтобы Вы не скучали, мы запустили на нашем канале Instagram Funky Dunky TV. Каждый день в прямом эфире общение с известными персонами из мира кроссовок и не только, викторины, розыгрыши с призами и многое другое. Присоединяйтесь!


Показать все ()
Восстановление пароля
Если вы забыли пароль, введите ваш номер телефона или E-mail, указанный при регистрации.