Бренд Stampd в Funky Dunky!
8-800-500-55-46 звонок бесплатный

30 лет Air Jordan IV "Bred". Юбилейный выпуск.

Каждый год для бренда Air Jordan знаковый. И каждый год компания отмечает юбилей или долгожданный релиз выпуском легендарных кроссовок. В 2019-м такой чести удостоились Air Jordan IV "Bred", которым исполняется 30 лет! Модель, а точнее расцветка "Bred", стала культовой после одного момента. Но, сперва история создания 4-й именной модели великого Майкла Джордана.

История

Всё случилось в феврале 1989 года, когда дизайнер Тинкер Хэтфилд спроектировал новые кроссовки для Джордана. Воздушную амортизационную подушку оставил, а в остальном потрудился на славу. Обновил дизайн и внёс коррективы в технологичность баскетбольной обуви: добавил боковые трапецевидные крепления для большей поддержки и фиксации стопы, а также впервые использовал в кожаных кроссовках сетку для вентиляции Kurim.

На тот момент эти изменения стали революционными. В течении года было издано 4 расцветки, а ценник был 100 долларов, что сделало модель одну из самых дорогих на рынке. Впервые Джордан вышел на паркет в AJ IV на матче всех звёзд NBA 12 февраля.

Реклама

Толчком к продажам новинки послужила дружба кинорежиссёра Спайка Ли и бренда Nike. Мало того, что он сделал три рекламных ролика

Так ещё AJ IV не раз мелькают в фильме "Делай, как надо". Тем, кто лениться смотреть, мотайте на 00:45.

"The Shot"

Легендарной модель стала в мае 1989 года. Тогда Джордан играл в 4-й модели в расцветке "Bred", где вместо кожи был использован нубук. В первом раунде плей-офф Восточной конференции Chicago Bulls Джордана бился с Cleveland Cavaliers. Тогда серия длилась до трёх побед и счёт перед решающим пятым матчем был равный 2:2. Пятая встреча 7 мая проходила в Кливленде и за 3 секунды до финальной сирены после точного броска Крейга Эло Cleveland выигрывал 100:99. Однако, лучше бы местный любимец этого не делал. Тайм-аут. Вынос из-за боковой линии, Майкл получает мяч, его держит тот самый Крейг Эло, Джордан проходит до линии фола, выпрыгивает, зависает, бросает и.....мяч в кольце! Потрясающий баззер-битер и фантастическая развязка в истории NBA! Chicago вышел в следующий раунд, "Его Воздушество" набрал 44 очка, а этот бросок навсегда вошёл в историю как "The Shot". Не понимаете о чём мы? Смотрите видео!

Релизы

Официальный мировой релиз Air Jordav IV “Bred” состоялся 4 мая 2019 года, а до этого ретро-кроссовки перевыпускались в 1999, 2008 и 2012 годах.

В этом году модель будет максимально приближена к оригиналу OG: спустя 30 лет вернулась коробка, а спустя 20 логотип Nike Air на пятку, подмётку и стельку (в 2008 и 2012 был Jumpman). По традиции небольшой бонус - оранжевый брелок Nike Air на шнуровке.

В Funky Dunky скоро в наличии!

Показать все ()
Восстановление пароля
Если вы забыли пароль, введите ваш номер телефона или E-mail, указанный при регистрации.